Можно ли гражданину РФ ездить в России на автомобиле с казахстанским учетом?

Здравствуйте, я гражданин РФ, хочу купить авто в Казахстане, поставить его там на учёт на себя и ездить на казахстанских номерах по России без постановки его тут на учёт.

Могу ли я так сделать?

Нужно ли оформлять временный ввоз на год?

Нужно ли выезжать из страны раз в какое-то время? (Живу в 400км от Казахстана, поэтому это не трудно)?

Заранее спасибо

, Никита, г. Чита

Здравствуйте!

Давайте разберу ваш вопрос по пунктам.

1. Можно ли так сделать? В целом — да, но с одним ключевым условием. Поскольку Россия и Казахстан входят в ЕАЭС, между ними нет таможенного контроля в привычном смысле. Поэтому процедуру временного ввоза оформлять не нужно вообще — она требуется только для машин из стран вне союза. Вы спокойно ставите авто на учёт в Казахстане на себя и ездите с казахстанскими номерами по России.

2. Нужно ли оформлять временный ввоз на год? Нет, как я уже сказала — для Казахстана это не требуется.

3. Нужно ли выезжать из страны раз в какое-то время? Здесь есть важный момент. Сам по себе факт, что машина зарегистрирована в другой стране ЕАЭС, не обязывает вас регулярно выезжать. Но есть правило: если вы постоянно проживаете в России (а из вашего вопроса это следует), то закон рассматривает такую машину как участвующую в «международном движении» только пока вы находитесь в РФ временно. На практике это значит, что рекомендуется не затягивать с постановкой на российский учёт. Если машина будет долго и регулярно эксплуатироваться в России, инспекторы или таможенные органы могут счесть, что она фактически не находится в международном движении, и тогда потребуют поставить её на учёт в РФ. То есть формально жёсткого дедлайна «раз в N дней выезжать» нет, но длительный непрерывный срок использования в России без российской регистрации — риск.

Что ещё важно учесть на практике:

Страховка. Для езды по России обязательно нужен полис ОСАГО, действующий на территории РФ. Казахстанский полис может не подойти — лучше оформить российский.

Документы. Всегда имейте при себе документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, СТС казахстанское) и ваш паспорт. Инспекторы ГИБДД могут запросить их для проверки законности нахождения авто в стране.

Проверка истории авто. Перед покупкой советую тщательно проверить автомобиль: нет ли ограничений, не числится ли в розыске, а также убедиться, что в Казахстане при ввозе машины не применялись «пониженные» таможенные ставки или льготы — такие авто иногда имеют ограничения на передачу лицам, постоянно проживающим в других странах ЕАЭС.

Итог: ездить можно, временный ввоз не нужен. Но если вы планируете долго и постоянно использовать машину в России, разумнее со временем поставить её на российский учёт, чтобы избежать возможных вопросов со стороны контролирующих органов.