Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Снижение выплаты до 42 000 руб само по себе не обязательно незаконно - тут есть нюанс, который многие не знают. Основная часть его прежней зарплаты (порядка 195 000 руб) - это надбавка за фактическое участие в выполнении задач в зоне СВО, она положена только за дни непосредственного нахождения там. Как только человек находится на лечении в госпитале или в отпуске по болезни, эта надбавка не начисляется - остаётся только оклад по должности, званию и надбавка за выслугу лет. Отсюда и разница в суммах.
Но здесь важно разобраться в другом - в квалификации причины инсульта. Если ВВК признает его "военной травмой" (то есть связанным с исполнением обязанностей военной службы), это открывает право на существенно более крупные выплаты - единовременное пособие при увольнении, страховку, ежемесячную компенсацию по инвалидности. Если же оформят просто как "заболевание, полученное в период военной службы" - суммы будут в разы меньше. Категория "В" (ограниченно годен), которую ему уже дали, сама по себе не означает автоматического увольнения и не гарантирует статус "военной травмы" - это отдельный вопрос, который нужно фиксировать в свидетельстве о болезни.
То, что его до сих пор "не списывают" при категории "В" - тоже отдельная проблема: закон даёт военнослужащему право на увольнение по этому основанию, но процедура должна быть инициирована рапортом, а в условиях мобилизации есть нюансы по срокам.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.