Когда можно получить пенсию по потере кормильца при достижении 18 лет?
если пенсию по потере кормильца сделали так чтобы могли снять в 18 летие то когда можно будет получить деньги
Здравствуйте!
как только вам исполнится 18 лет, вы действительно сможете сами получать эту пенсию — раньше за вас это делал законный представитель (родитель, опекун). Но есть важный нюанс: просто достичь совершеннолетия мало — нужно, чтобы сохранилось само право на выплату.
Деньги придут не автоматически в день рождения.Сначала Социальный фонд России (СФР) должен убедиться, что у вас по-прежнему есть основание для пенсии. Чаще всего после 18 лет выплату продлевают, потому что человек продолжает учиться очно (в колледже, вузе). В этом случае вам нужно самостоятельно подать в СФР заявление и приложить справку из учебного заведения, которая подтверждает очную форму обучения. Без этого документа фонд приостановит выплаты.
Как только СФР получит заявление и справку, он примет решение о продолжении выплаты. После одобрения первая сумма придёт в установленный фондом график (обычно с 3 по 25 число месяца, но точные даты лучше уточнить в вашем отделении).
А если вы не учитесь очно? Тогда право на пенсию после 18 лет сохраняется в особых случаях — например, если до совершеннолетия вам установили инвалидность. В такой ситуации тоже нужно обратиться в СФР со подтверждающими документами.
Коротко план действий:
Дождаться 18-летия.
Если учитесь очно — взять в учебном заведении справку и подать её вместе с заявлением в СФР.
Дождаться решения фонда и первой выплаты.
Советую не затягивать со справкой: если СФР не получит подтверждение вовремя, выплату приостановят, и за период «простоя» деньги не перечислят. Удачи в решении вопроса !