Можно ли зачислиться в 10 класс сверх установленного лимита мест?

Здравствуйте, сложилось такая ситуация я хотел поступить в 10 класс школы в которой проучился 9 лет. Там было несколько классов 2 профильных и 1 универсальный, я хотел пойти в универсальный класс на гуманитарным уклоном, но все места оказались заняты, в других классах направлении истории общество не было. Всего мест в универсальном классе 25 мест, могут ли добавить еще одно место для того чтобы я мог учиться в гуманитарном направлении. Директор отказал мне в поступлении не хотел решать вопрос, но при этом указал где я мог бы продолжить обучение. Из принципа проучившись в этой школе 9 лет я не хотел идти в другую школу. Как мне сделать так чтобы меня зачислили в универсальный класс 26 учеником. Помогите пожалуйста!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Пришлось поступать в 10 класс в другом корпусе моей школы и где еще нужно изучать проф мат что я не хочу делать

Здравствуйте. Сам по себе факт обучения в этой школе в течение девяти лет не даёт безусловного права быть зачисленным именно в выбранный 10-й класс. По ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» школа вправе отказать в приёме только при отсутствии свободных мест. При этом директор не обязан создавать дополнительное 26-е место, если установленная наполняемость класса уже достигнута и увеличение количества учеников не позволяет соблюсти санитарные требования, кадровые возможности и утверждённый учебный план. Вопрос об увеличении числа мест решается школой совместно с её учредителем, то есть муниципальным органом управления образованием.

Вам необходимо подать директору письменное заявление о зачислении именно в универсальный 10-й класс и потребовать письменный мотивированный отказ с указанием количества свободных мест и основания, по которому класс ограничен 25 учениками. Одновременно родителю следует обратиться в районное управление образования с просьбой проверить комплектование класса и рассмотреть возможность открытия дополнительного места либо увеличения наполняемости. Если выяснится, что свободное место фактически имеется, кого-либо приняли позже Вас или отбор проводился с нарушением локального положения школы, отказ можно обжаловать в управление образования, прокуратуру и суд. Статья 55 Федерального закона № 273-ФЗ требует равных условий приёма для всех поступающих.

Если мест действительно нет и установленная предельная наполняемость подтверждена документами, обязать школу принять Вас 26-м учеником через суд не получится. Поэтому сейчас главное — получить официальный отказ и документы о комплектовании класса, а не ограничиваться устным разговором с директором. Могу помочь подготовить заявление директору и жалобу в управление образования.