Что делать, если требуют вернуть денежные переводы после переписки в интернете?

Встречались 2 дня,потом он уехал на сво, потом я узнала что он женат.Переводил мне деньги,спустя пол года требовал вернуть деньги и назвал меня мошенницей и низкой девушкой ,когда я ему отказала в отношениях!потом в переписке я написала я не скрываюсь и отдам!сново он написал что специально написал это чтобы вывести меня на общение ,написал я бывший опер и знает как выводить людей!что делать нет денег у меня
, Клиент, г. Хасавюрт

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Вернуть деньги он попытается через ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение. Но здесь есть серьёзный нюанс для него: если деньги переводились как подарок, без договора займа и без обязательства возврата, то по ст. 1109 ГК РФ они возврату не подлежат. Бремя доказывания того, что вы знали об отсутствии обязательства, лежит на вас как получателе - но если в переписке нет ни слова про "заём", "в долг" или "вернёшь", шансы у него невелики.

Главная проблема - ваша фраза "я не скрываюсь и отдам". Он сам потом написал, что сделал это специально, чтобы вывести вас на общение. Это, парадоксально, работает в вашу пользу: его собственное признание о манипуляции может быть использовано против него, так как показывает, что никакого долга изначально не было, а признание было выведено обманным путём.

Угрозы "я бывший опер" - это психологическое давление. Права на самостоятельное взыскание или "вывод людей" у него нет, всё решается только через суд. И даже если он подаст иск, суд не автоматически взыщет с вас деньги - ему нужно будет доказать, что переводы были именно займом, а не подарком. Бремя доказывания наличия обязательства лежит на истце.

Подробный разбор, как защищаться, что сохранить из переписки и чего ждать дальше - в платной части ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.