8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покусала собака на территори хозяев

приехала в гости к малознакомым людям. Они не успели во время убрвть собаку. В итоге собака перекусила две кости на запястье и покусала спину с ногой. Хотела бы узнать стоит ли подавать в суд? Собака же получается охраняла свою территорию. Сутуация осложняется тем, что я работаю массажистом. А пока рука в гипсе, на что я должна жить.

12 июля 2014, 07:56, Анна, г. Самара
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Имеете право взыскать стоимость лечения и компенсацию морального вреда.

12 июля 2014, 08:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Попробуйте сначала решить этот вопрос мирно, поговорите с хозяевами собаки, объясните, что не можете работать — возможно они, чтоб не доводить дело до суда, Вам добровольно окажут помощь. Ну а если нет — тогда Вам терять нечего, обращайтесь в полицию и суд.

12 июля 2014, 08:18
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию вреда с владельцев собаки, при этом необходимо опираться на следующие статьи Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 151. Компенсация морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете взыскать как сумму потраченную лечение, так и компенсацию за то что не можете работать. Суммы конечно не астрономические но думаю от 30 — 40 тыс. руб. до 100 тыс. руб. взыскать можно.

Но попробуйте урегулировать с хозяевами собаки спор до суда.

13 июля 2014, 21:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
В конце марта моего сына покусала собака
Здравствуйте. В конце марта моего сына покусала собака. Собака принадлежит людям живущим в конце нашей улицы. Собака большая, сторожевая, приблизительно породы Алабай. Ребенок пострадал как физически так и морально. Везде всё зафиксировали, инспектор по делам несовершеннолетних отправило дело в прокуратуру, оттуда отправили якобы в СМЭ и оттуда до сих пор нет ответа. Прошло 9 месяцев, никаких движений. Никто не наказан, только у моего сына не шевелится один палец на руке, т.к. собака сухожилия прогрызла. Как быть, что делать?
03 декабря 2019, 16:04, вопрос №2608630, Михаил, г. Пермь
5 ответов
Административное право
Стоит ли писать заявление, если ребенка покусала собака?
Здравствуйте, моего ребёнка покусала собака, порвала ухо и поцарапала грудь, а собака была у соседей на привези во дворе, во время того как собака упала моего ребёнка соседи были рядом но успели его тащить. Есть ли смысл писать заявление?
03 июля 2019, 19:38, вопрос №2422993, Наталья Давыденко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если моего сына покусала собака?
Добрый день, подскажете пожалуйста, моего ребенка покусала собака алабай сильно прокусила ногу порвала одежду и был утерян телефон пока ребенок отбивался от собаки, сейчас колют уколы от бешенства, подскажете пожалуйста какую сумму я могу запросить с хозяина собаки
09 января 2019, 11:57, вопрос №2218445, Максим, г. Данилов
2 ответа
Административное право
Как следует действовать, если малолетнего ребенка покусала собака?
На мою 2-летнюю дочь на улице вблизи частного дома напала собака крупной породы, соседская и покусала. Собаку оттаскивала хозяйка собаки, иначе невозможно было бы представить исход. Мы пролежали 10 дней в детской хирургии, перенесли 2 хирургических вмешательства, еще почти 2 нед - амбулаторное лечение, продолжительность листа нетрудоспособности по уходу за ребенком 24-25 дней. Спустя 1,5 мес - еще с повязкой, будет шрам на левой кисти. Отписка из полиции, из прокуратуры, репортаж на местном телевидении, беседы, уличное собрание(у нас - частный сектор), в результате - хозяева не изменили условий содержания животного, гуляют с собакой везде, в т.ч. вблизи детской площадки. Имеются свидетели. Укушено 4 ребенка за 3 года , взрослые граждане, нападала неоднократно, когда хозяева оттаскивали, не дав покусать детей. Имеются свидетели. Что Вы нам посоветуете?
22 июня 2018, 11:30, вопрос №2032988, Светлана, г. Пенза
2 ответа
Все
Если бы участковый приехал во время как обещал, может собака и хозяин собаки нашлись бы
Здравствуйте,уважаемые! Мы живём в посёлке,18 февраля этого года моего сына 11 летнего покусала собака.Мы сразу поехали в больницу.Полтора часа я ждала в коридоре,пока зашивали сыну лицо.Врач сказал,что у сына повреждена кость переносицы,хрящ болтался,щека и правая рука покушена.Все наличии повреждении зафиксированы в истории болезни. Мед.экспертизу сделали.Участковый позвонил мне 19 числа сказал,что приедет в больницу 20 числа.Он приехал 25 февраля,через 7 дней как мы попали в больницу.Я спросила почему сразу не приехали,он ответил,что у него какие то проблемы были и не смог.Через 7 дней только он приехал на место где это случилось,фотографировал,когда уже там никаких следов ни крови нет,там много машин проезжает.Эта собака гуляла по посёлку 2 дня.Одна пинсионерка позвонила участковому,что собака возле её дома ходит и боятся выйти из дома,он сказал приедет и не приехал.Дело закрылось,собаку не нашли участковый по всем дворам не прошёлся сказал времени нет.Скажите пожалуйста я могу возобновить как то по этому делу,повторно написать заявление,чтобы искали ходили по всем дворам? Кто должен искать собаку? Участковый? Родители? Следственный коммитет? Я могу на участкового нажаловаться? Что же делать,ребёнок ночами бредит а я хочу найти хозяина и наказать? спасибо!
01 июня 2015, 19:20, вопрос №857514, Раиса, с. Ижевка
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014