Как избавиться от претензий со стороны РАО?

Добрый день!

Нашёл сервис для генерации музыки, допускающий использование музыки для воспроизведения в общественном месте. Как избавиться от претензий со стороны РАО?

, Владимир, Севастополь

Здравствуйте Владимир

избавиться от претензий реально! Суть в том, чтобы доказать: у вас есть законные права на музыку, и РАО просто нечего взыскивать

Откройте пользовательское соглашение (EULA) или раздел с лицензией на сайте сервиса. Ищите чёткие формулировки: разрешает ли сервис коммерческое использование, в том числе публичное воспроизведение в заведениях. Если там прямо написано, что треки можно использовать в кафе, магазине или офисе — это ваш главный аргумент.

иногда сервисы разрешают генерацию, но ограничивают сферу применения (например, только для личного проекта). Если в лицензии нет явного разрешения на публичное исполнение — риск претензий сохраняется.

Одной лишь ссылки на сайт может быть недостаточно. Попросите у поддержки сервиса официальное письмо, сертификат или выписку из договора, где прямо указано: вам переданы права на публичное воспроизведение сгенерированных треков в коммерческих целях. Сохраните этот документ — именно его вы покажете проверяющему или в суде.

Здесь есть нюанс. Если сервис генерирует музыку полностью алгоритмически, без существенного творческого вклада человека (вы просто нажали кнопку), то по российскому праву у такого трека вообще может не быть автора-человека, а значит, и объекта для защиты авторским правом. В этом случае у РАО изначально нет правовых оснований для претензии

 В этом случае у РАО изначально нет правовых оснований для претензии.

Но если в генерации участвовал человек (вы написали текст, сделали аранжировку, доработали материал), то охраняется именно этот творческий вклад. Тогда сервис должен передать вам права на этот объект — и у вас на руках будет законное основание.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

если сервис для генерации использует защищённые семплы, вокал конкретных артистов или имитирует узнаваемый стиль, это прямой путь к претензиям от реальных правообладателей.. В ответ соберите пакет документов:

копию лицензии сервиса с разрешённым коммерческим использованием;

официальное письмо от сервиса о передаче прав;

если есть — доказательства вашего творческого вклада (если он был).