Можно ли предъявить претензию по качеству памятника без договора?

Здравствуйте! Установили памятник на могиле из черного гранита. При осмотре выявлено: на лицевой стороне светлая полоса размером около 4 см, в районе головы , царапина, скол. Одежда не соответствует макету. При оформлении договор не оформлялся. Выдали только квитанцию с суммой аванса и номером задания. Перечень задания при нас поиемщица записала в свою книгу. Могу ли я без договора предъявить претензию ?

, Татьяна Юрьевна, г. Москва

Татьяна Юрьевна, добрый день.

Да, можете. Отсутствие письменного договора не лишает Вас права предъявить претензию по Закону о защите прав потребителей, основанием будут квитанция, запись задания у приёмщицы и фактический результат работы.

Что сделать: Составьте письменную претензию на имя организации (ИП/ООО): опишите дефекты (полоса, царапина, скол, несоответствие одежде макету) и требуйте: безвозмездного устранения недостатков / замены, либо уменьшения цены, либо возврата части/всей уплаченной суммы.
Приложите: копию квитанции, фото памятника, при наличии — эскиз/макет, любые переписки, данные приёмщицы.
Направьте претензию в 2 экземплярах (лично под роспись или заказным письмом). Если в 10 дней не ответят или откажут, можно жаловаться в Роспотребнадзор и подавать иск в суд.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.