Какие санкции грозят за неуведомление МВД о получении ВНЖ иностранного государства?

Получил внж одной из европейских стран в 2025 году, но не подавал уведомление в МВД , какие санкции могут сейчас применить ко мне? И какие если я уведомлю МВД в ближайшее время?

, Роман, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте, Роман.

Ответственность зависит от того, как квалифицируют Ваше бездействие - как просрочку подачи или как полное сокрытие. По ФЗ № 138-ФЗ "О гражданстве РФ" Вы обязаны были подать уведомление в МВД в течение 60 календарных дней со дня получения ВНЖ (или со дня въезда в РФ, если документ получен за границей).

Два варианта ответственности:

  • Административная (ст. 19.8.3 КоАП РФ) - если подача была, но с нарушением срока или с неполными данными. Штраф 500-1000 рублей. Это "техническое" нарушение.
  • Уголовная (ст. 330.2 УК РФ) - если уведомление не подано вообще, то есть факт наличия ВНЖ скрыт умышленно. Штраф до 200 000 рублей (или в размере дохода до 12 месяцев), либо обязательные работы до 400 часов.

Ключевой нюанс: граница между этими двумя составами проходит именно по умыслу. Если Вы подадите уведомление сейчас, пусть и с пропуском срока, - это административка. Если не подадите и МВД выявит ВНЖ самостоятельно (через межведомственное взаимодействие с ФНС, погранслужбой и т.д.) - это уже уголовная статья, и доказывать отсутствие умысла придётся Вам.

Сами понимаете, в текущих реалиях риск выявления высокий: данные о пересечении границы фиксируются, и при очередном выезде-въезде система может "спалить" наличие иностранного документа.

Рекомендую не затягивать - чем раньше Вы подадите уведомление, тем проще будет обосновать, что нарушения были техническими, а не умышленными. Конкретный порядок подачи, список документов, сроки и тактика минимизации рисков - в развёрнутой части ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день, Роман

При получении ВНЖ европейской страны Вы обязаны в течение 60 дней уведомить об этом Главное управление по вопросам миграции МВД России (лично, почтой, госуслуги, через консульство).

Важным являются 2 момента:

1.  Истек ли установленный срок для уведомления 60 дней

2.  Находились ли в РФ с этого момента (либо в момент получения, либо пересекали границу после)

3. Кто выявил факт неисполнения обязанности (вы сами/на границе)

Если вы находитесь за границей (и не приезжали в РФ с момента получения ВНЖ), то срок отсчитывается с момента первого въезда в Россию.

Если Вы в РФ и срок не истек — то просто направьте соответствующее уведомление (без последствий).

Если Вы в РФ и срок истек — направьте уведомление (Вас привлекут к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ за нарушение срока)

Если Вы выезжаете из РФ или прибываете в РФ и на границе установят факт наличия ВНЖ, то  за факт неисполнения обязанности по направлению уведомления о ВНЖ  предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ.

Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте положительный комментарий