Как вернуть деньги, если при оплате за выпуск карты ООО Групп Финанс возникли подозрения в мошенничестве?

Здравствуйте! Позвонили с ООО Групп Финанс. Говорят одобрен лимит 275000. Для выпуска карты и доставки оплатить 1250₽. Оплатила! Теперь думаю , мошенники это или нет?!
, Клиент, г. Владикавказ

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте! Это с высокой долей вероятности мошенничество - легальные банки и МФО никогда не требуют предоплату за выпуск, доставку или "активацию" кредитной карты до заключения договора. Все комиссии списываются только после начала использования продукта, а не заранее.

ООО "Групп Финанс" (ИНН 6439091982) не является банковской организацией и не имеет лицензии Банка России на выпуск кредитных карт. В реестре ЦБ РФ компания значится как микрофинансовая, однако массовые жалобы граждан указывают на то, что под её именем действуют злоумышленники. Схема классическая: после оплаты "доставки" (1 250 ₽) жертве приходит недействующий пластик, а дальше начинают требовать новые суммы - за годовое обслуживание (до 13 000 ₽), доступ к личному кабинету и так далее.

По смыслу Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ, кредитный договор предполагает выдачу средств заёмщику, а не наоборот - взимание денег с него до оформления. Предоплата "за доставку карты" - это первый и главный красный флаг.

Ключевой нюанс: 1 250 ₽ - это, скорее всего, только начало. Если они позвонят снова и попросят ещё - ни в коем случае не платите. Дальше я распишу, что конкретно сделать прямо сейчас, чтобы попытаться вернуть деньги и зафиксировать факт мошенничества.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.