Нужно ли оплачивать доставку одобренной кредитной карты?

Здравствуйте! Мне одобрили платинум карту 275000т р и за доставку оплатила 1900,50р
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Оплата за доставку карты отдельным переводом до её фактического получения - это классический признак мошеннической схемы, а не нормальная банковская практика. Реальные банки при дистанционном оформлении карт не требуют предоплату курьеру заранее отдельным платежом - стоимость доставки, если она вообще есть, обычно списывается с открываемого счета или включена в тариф обслуживания, согласно принципу безвозмездности взаимодействия при дистанционном обслуживании (п. 7 Постановления Правительства РФ № 144).

Если карту вам "одобрили" по телефону или через мессенджер незнакомые люди, а деньги попросили перевести на карту физлица или неизвестные реквизиты - это признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ. Здесь возврат через банк маловероятен, потому что перевод был совершён вами добровольно, но есть механизм оспаривания операции (chargeback) и заявление в полицию.

Если же это официальный банк (не звонок от "менеджера", а форма на реальном сайте банка) и услуга доставки была навязана без предупреждения - тогда это уже вопрос защиты прав потребителя, и деньги вернуть реально проще.

Важно понять, какой именно это был случай - от этого зависит, куда двигаться дальше и есть ли реальные шансы вернуть 1900,50 руб.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на распространенную мошенническую схему.

Почему это выглядит подозрительно:

Платная доставка: Крупные российские банки (СберБанк, ВТБ, Тинькофф, Альфа-Банк и другие) никогда не просят оплачивать доставку дебетовых или кредитных карт заранее из своего кармана. Если за выпуск карты предусмотрена комиссия, она списывается со счета клиента уже после того, как карта активирована.
Способ оплаты: Оплата доставки отдельным переводом по номеру телефона, банковской карте или через платежную форму — главный признак обмана.
Лимит в 275 000 рублей: Мошенники часто называют конкретные суммы лимита, чтобы вызвать доверие и заставить жертву быстрее совершить перевод.

Если деньги оплаты за доставку еще не ушли (например, вы оплачивали через СБП и операция висит в статусе ожидания), немедленно отмените ее в приложении вашего банка. Если оплата уже прошла, сразу позвоните в банк, с которого отправляли средства, и попросите заблокировать операцию как мошенническую — иногда это помогает вернуть деньги на ранней стадии.