Что делать, если сосед обзывает подростка?
Сосед неоднократно обзывает моего 16 летнего сына щенком
Елена, За оскорбление личности в России предусмотрена административная ответственность — она закреплена в статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Суть правонарушения. Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, но ключевое здесь — форма. Она должна быть неприличной либо иной, которая противоречит общепринятым нормам морали и нравственности. При этом важно: решающее значение имеет не то, как лично воспринял высказывание сам потерпевший, а то, объективно ли форма является циничной, резко противоречащей правилам общения в обществе.
Оскорбить можно по-разному: устно (ругательства), письменно (сообщения, записки), а иногда и физически (плевок, пощёчина). Главное — направленность на конкретного человека. Если человек просто использует нецензурную брань в общественном месте без адресата, это уже может квалифицироваться иначе (например, как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ).
Однако, само по себе слово «щенок» не является оскорблением с точки зрения языка и закона. Кроме того, формально слово не числится в списках бранных.
Опишите подробно вашу ситуацию, как и при каких обстоятельствах происходит обращение соседа к Вашему сыну, почему Вас это задевает? Очень мало информации.