Нужно ли оплачивать пени и штрафы по кредиту после погашения основного долга?

Добрый день,с 2021 года платил кредит на сумму 400 то ,с 2024 кредит платить не смогла передали судебным приставам ,год вычитали приставы ,вчера погасила весь основной долг ,сейчас в банке смотрю сумма долга о0срочная,а пени штрафы неустойки 389 тыс,господи я не могу это оплатить и должна ли и могу обратиться в скд
, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте! Вы не обязаны платить эту неустойку в полном размере - суд вправе её снизить на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. 389 тыс. рублей штрафов при основном долге 400 тыс. - это классическая ситуация несоразмерности, которую суды регулярно корректируют.

Есть два важных нюанса. Первый - по потребительскому кредиту закон жёстко ограничивает неустойку: не более 20% годовых или 0,1% за каждый день просрочки (п. 21 ст. 5 ФЗ № 353-ФЗ). Если банк начислил сверх этого лимита - это незаконно, и излишек можно оспорить.

Второй нюанс - суд по своей инициативе неустойку почти не снижает. Вы обязаны сами заявить об этом в суде, иначе взыщут всё полностью. Об этом прямо говорит Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 - уменьшение допускается только по заявлению ответчика.

Но есть и ещё одна важная деталь: если банк взыскивал долг через судебный приказ, а не через иск, то снизить неустойку в приказном производстве нельзя. Сначала нужно отменить приказ, дождаться перехода в исковое производство и уже там заявлять о снижении.

Чтобы понять точную стратегию, мне нужно знать: на какой стадии сейчас дело - есть ли уже судебный приказ или иск от банка, или банк пока просто выставил требование в приложении?

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.