Ответ команды Правовед
Аннулировать все три кредита через суд будет крайне сложно - деньги реально зачислялись на счета заемщиков (дочери, сестры и друга), договоры подписаны лично каждым, а обман исходил от мошенников, а не от банка. По ст. 179 ГК РФ сделку можно оспорить как совершенную под влиянием обмана, но эта норма рассчитана на обман, исходящий от стороны сделки. Банк тут ни при чём - он просто выдал кредит по заявке. Судебная практика по искам к банкам об аннулировании кредита почти всегда отрицательная: раз деньги поступили на счёт заемщика, договор со стороны банка исполнен в полном объёме, а куда клиент дальше перевёл свои же средства - это его личное распоряжение.
Ситуация усложняется тем, что деньги от сестры и друга сначала шли дочери, а от неё - мошенникам. Это создаёт для дочери отдельный риск: и сестра, и друг формально вправе требовать от неё возврата этих сумм как неосновательного обогащения, независимо от того, что все трое пострадали от одной и той же схемы.
Реальный шанс вернуть хоть что-то - не через аннулирование кредита, а через требование к банку о возврате перевода, если счёт получателя (мошенника) входит в базу Банка России о мошеннических операциях - с 25 июля 2024 года такие требования банк обязан удовлетворить в течение 30 дней. Плюс - гражданский иск в рамках уголовного дела к самим мошенникам, если их установят.
Аннулировать такие кредиты возможно, но автоматически этого не происходит. Всё зависит от обстоятельств их оформления: каким образом мошенники воздействовали на вашу дочь, как оформлялись кредиты, были ли нарушения со стороны банков и какие доказательства удалось собрать. То, что заявление уже подано, само по себе не прекращает обязательства по кредитным договорам. Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей. В вашей ситуации необходимо оценить перспективы оспаривания кредитов, а если это окажется невозможным — рассмотреть другие законные способы защиты, включая процедуру банкротства. Я могу помочь разобраться в обстоятельствах дела и оценить, какой вариант будет наиболее перспективным. Напишите мне, разберём всё детально. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте
Telegram t.me/lawyerqw12
WhatsApp api.whatsapp.com/send?phone=79366138412
MAX 79372270998