Ответ команды Правовед
Аннулировать все три кредита через суд будет крайне сложно - деньги реально зачислялись на счета заемщиков (дочери, сестры и друга), договоры подписаны лично каждым, а обман исходил от мошенников, а не от банка. По ст. 179 ГК РФ сделку можно оспорить как совершенную под влиянием обмана, но эта норма рассчитана на обман, исходящий от стороны сделки. Банк тут ни при чём - он просто выдал кредит по заявке. Судебная практика по искам к банкам об аннулировании кредита почти всегда отрицательная: раз деньги поступили на счёт заемщика, договор со стороны банка исполнен в полном объёме, а куда клиент дальше перевёл свои же средства - это его личное распоряжение.
Ситуация усложняется тем, что деньги от сестры и друга сначала шли дочери, а от неё - мошенникам. Это создаёт для дочери отдельный риск: и сестра, и друг формально вправе требовать от неё возврата этих сумм как неосновательного обогащения, независимо от того, что все трое пострадали от одной и той же схемы.
Реальный шанс вернуть хоть что-то - не через аннулирование кредита, а через требование к банку о возврате перевода, если счёт получателя (мошенника) входит в базу Банка России о мошеннических операциях - с 25 июля 2024 года такие требования банк обязан удовлетворить в течение 30 дней. Плюс - гражданский иск в рамках уголовного дела к самим мошенникам, если их установят.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! К сожалению, если кредиты были оформлены добровольно, а банки выполнили установленные процедуры при их выдаче, добиться их аннулирования крайне сложно. Сам по себе факт того, что деньги были переведены мошенникам, обычно не является основанием для отмены кредитных обязательств. Вместе с тем это не означает, что нельзя попытаться вернуть похищенные средства. Если у вас сохранились переписка, чеки переводов, реквизиты получателей и другие документы, я помогу проанализировать ситуацию, оценить перспективы возврата денег и подскажу дальнейшие действия. Консультация бесплатная.
WhatsApp +79366149127
Telegram t.me/lawyer06915
MAX +79017349317
Gem Space links.gemspace.com/invite/legal-assistance