Можно ли работать медиком в детском саду при наличии судимости по ст. 116 ч. 3?

1985 была осуждена по ст116п3 * сейчас могу работать в садике медиком
, Клиент, г. Томск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Работать медиком в детском саду при такой судимости формально нельзя без специального разрешения - ст. 351.1 ТК РФ распространяет запрет на весь персонал детских учреждений, включая медработников, если у человека есть или была судимость за преступления против жизни и здоровья. Незаконное производство аборта по ст. 116 УК РСФСР относится именно к этой категории преступлений.

Тут есть важный нюанс, который часто упускают: снятая или погашенная судимость сама по себе запрет не устраняет. Формулировка закона "имеющие или имевшие судимость" - это принципиально шире, чем в обычных трудовых отношениях, где погашенная судимость обычно не учитывается. Единственный законный путь при таких обстоятельствах - получение решения региональной комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к такой работе, но и это возможно не всегда: если преступление относилось к тяжким, допуск через комиссию закон не предусматривает вообще, только если это преступление небольшой или средней тяжести либо дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Ключевой вопрос сейчас - какая категория тяжести была у деяния по приговору 1985 года (это определяется санкцией статьи и назначенным сроком). Без этого сказать однозначно "можно" или "нельзя" нельзя.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.