Как узнать, от кого пришел долг по решению суда?

Как узнать от кого пришёл долг по решению суда
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Узнать, кто именно взыскатель по Вашему долгу, можно двумя путями - через банк данных исполнительных производств ФССП (там указывается номер производства, сумма и иногда взыскатель) либо напрямую через суд, который выносил решение или приказ - как участник дела Вы имеете право знакомиться с материалами и получить копию документа, ст. 35 ГПК РФ.

Часто ситуация такая: пристав возбудил производство, деньги списывают, а само решение суда человек не получал - например, судебный приказ выносится без судебного заседания и без Вашего присутствия, копия направляется по почте, но может не дойти. В базе ФССП взыскатель иногда виден не полностью, только частично данные - тогда единственный надёжный способ узнать источник долга - поднять само дело в суде, где оно рассматривалось.

Здесь важно правильно определить, какой суд выносил решение (мировой судья или районный суд), иначе можно потратить время впустую, обращаясь не туда.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Если исполнительное производство уже возбуждено, сведения о взыскателе, номере исполнительного производства и основании взыскания можно получить через Банк данных исполнительных производств ФССП, на портале Госуслуг либо непосредственно у судебного пристава.

Если денежные средства списаны на основании судебного приказа или решения суда, запросите в банке информацию о документе, на основании которого произведено взыскание (номер дела, наименование суда и взыскателя). После этого можно обратиться в соответствующий суд и ознакомиться с материалами дела.

Для более точного ответа необходимо понимать, где вы увидели задолженность: на Госуслугах, сайте ФССП, в банке или в кредитной истории.