Здравствуйте!
Да, после госпиталя отпуск возможен, но не автоматически.
Основанием для отпуска по болезни является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Если после лечения врачи придут к выводу, что для восстановления здоровья вам требуется не менее 30 дней и вы временно не можете исполнять обязанности военной службы, ВВК выносит заключение о необходимости предоставить отпуск по болезни.
В вашей ситуации необходимо:
Сообщить лечащему врачу госпиталя, что после лечения сохраняются проблемы с артериальным давлением, и попросить направить вас на ВВК.
Если лечащий врач считает, что есть медицинские показания, госпиталь оформит направление на ВВК.
По результатам ВВК, если вас признают временно не годным к военной службе (категория «Г»), комиссия вынесет заключение о предоставлении отпуска по болезни. На основании этого заключения командир части обязан издать приказ о предоставлении отпуска.
Если госпиталь выпишет вас без направления на ВВК, а состояние здоровья не позволяет продолжать службу, подайте письменный рапорт командиру части о направлении на ВВК и приложите выписной эпикриз и результаты обследований.
Если в направлении на ВВК или в отпуске по болезни необоснованно откажут, такие действия можно обжаловать в вышестоящее командование или военную прокуратуру.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.