Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Получить эти данные можно только через органы ЗАГС и только при подтверждении родства - напрямую в интернете, по фамилии и имени, такие сведения не выдают ни один госорган и ни один сайт. Сведения о рождении и смерти относятся к персональным данным умершего, и по ст. 17 ФЗ № 143-ФЗ их выдают только родственникам, предъявившим цепочку документов, доказывающих связь с умершим (свои свидетельства о рождении, о браке при смене фамилии и т.п.).
Нюанс в том, что если у Вас нет на руках оригиналов документов, подтверждающих родство (например, бабушка - это мать вашего родителя, а свидетельство о его рождении утеряно), просто прийти в ЗАГС и попросить справку "потому что это моя бабушка" не получится - сначала нужно восстановить недостающее звено в цепочке. Плюс если запись очень старая и не оцифрована, поиск в архиве может затянуться до 30 дней.