Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, отменить доверенность может у любого нотариуса, независимо от того, кто её выдавал - ст. 189 ГК РФ прямо это допускает, привязки к "своему" нотариусу нет. Сведения об отмене нотариус в тот же день вносит в единую информационную систему нотариата, и с этого момента доверенность считается недействующей для всех, кто проверяет её через реестр.
Нюанс для бойца СВО: если доверенность в свое время удостоверял командир части или начальник госпиталя (ст. 185 ГК РФ), отменить её можно точно так же - либо у нотариуса, либо у того же командира/начальника. Присутствие лично на процедуре не всегда обязательно - если он сейчас в зоне СВО и физически до нотариуса добраться не может, есть альтернативные варианты оформления через доверенное лицо или дистанционно, но там свои требования к документам.
Второй момент, который часто упускают - сама отмена у нотариуса не значит автоматически, что представитель и все, с кем он взаимодействовал (банк, Росреестр, покупатель по сделке), сразу об этом узнали. Пока представителя не уведомили, сделки, которые он успеет совершить, остаются законными и создают обязанности для доверителя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Может, разумеется, для этого достаточно иметь с собой паспорт.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Бесплатно проконсультирую и отвечу на все интересующие вопросы.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!