Что будет, если прийти по просроченной повестке в военкомат 16.07, и снимут ли ограничения на Госуслугах?
Если прийти по просроченной повестке с вещами 16.07,что будет? Снимут ли ограничения на Госуслугах?
Уважаемая Валерия!
Если Вы явитесь в военкомат 16.07 по просроченной повестке, временные ограничения, введенные именно из-за неявки по этой повестке, должны быть отменены. Решение об отмене мер формируется после внесения в Реестр воинского учета сведений о Вашей явке.
Правовое обоснование
Согласно ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при неявке по повестке могут применяться временные ограничения, в частности:
запрет на государственную регистрацию в качестве ИП;
приостановление постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав;
ограничение права управления транспортными средствами;
запрет на регистрационные действия с транспортными средствами;
отказ в заключении кредитных договоров и договоров займа.
После явки по повестке либо подтверждения уважительной причины неявки формируется решение об отмене временных мер. Информация об этом передается соответствующим государственным органам.
При этом сама явка 16.07 не исключает возможности привлечения к административной ответственности за первоначальную неявку без уважительной причины. Закон прямо предусматривает ответственность за неявку в военкомат в установленный срок без уважительных причин.
Что касается явки «с вещами»: последствия зависят от цели, указанной в повестке. Если повестка выдана для уточнения данных, медицинского освидетельствования или заседания призывной комиссии, сама явка с вещами не означает автоматическую отправку к месту службы. Если же это повестка для отправки к месту прохождения военной службы после принятого решения о призыве, ситуация иная.
Алгоритм действий
Шаг 1. Явиться 16.07 в военкомат и зафиксировать факт явки.
Шаг 2. Уточнить, внесены ли сведения о явке в Реестр воинского учета.
Шаг 3. Проверить уведомление об отмене временных мер в личном кабинете на Госуслугах и статус ограничений в соответствующих государственных информационных системах.
Шаг 4. Если после внесения сведений о явке ограничения не отменены, обжаловать бездействие военного комиссариата в порядке, предусмотренном законодательством о воинской обязанности и военной службе.
Выводы
При явке 16.07 ограничения, примененные именно из-за неявки по повестке, должны быть отменены после внесения сведений о явке в Реестр.
Снятие ограничений в конкретных ведомственных системах может отображаться не одновременно с фактической явкой.
За первоначальную неявку без уважительной причины возможно привлечение к административной ответственности.
Возможность отправки к месту службы зависит не от того, придете ли Вы «с вещами», а от цели повестки и наличия решения призывной комиссии о призыве.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!