Можно ли вернуть в салон связи исправный кнопочный телефон?
Неделю назад отец ( 82 года) купил в салоне связи кнопочняй мобильный телефон, который оказался ему не нужен. Может ли он вернуть покупку назад?
Да, ваш отец может вернуть покупку, но только при одном важном условии: если в телефоне есть недостаток (брак, дефект), а не просто потому, что телефон оказался ему не нужен.
Почему это так
Дело в том, что кнопочные телефоны не относятся к технически сложным товарам. В перечне Правительства РФ к таким товарам отнесено только оборудование беспроводной связи с сенсорным экраном и несколькими функциями. У кнопочных моделей такого экрана нет, поэтому закон защищает покупателя: исправный телефон надлежащего качества можно обменять или вернуть в течение 14 дней (не считая дня покупки) по статье 25 Закона «О защите прав потребителей».
Важные условия для возврата:
Телефон не был в употреблении.
Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки.
Есть документ, подтверждающий покупку (чек). Но если чека нет, закон на стороне покупателя: можно ссылаться на другие доказательства (выписку из банка, переписку с магазином, свидетельские показания).
Что делать дальше
Обратитесь к продавцу. Лучше всего подать письменную претензию (заявление) в двух экземплярах — на одном вам поставят отметку о принятии. В претензии чётко изложите требование: «Прошу обменять товар надлежащего качества» или «Прошу принять товар и вернуть деньги». journal.sovcombank.ru
Дождитесь ответа. Продавец вправе назначить проверку качества или экспертизу, чтобы убедиться, что недостаток возник не по вине покупателя.
Если продавец откажет — не сдавайтесь. Можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Важный нюанс про информацию
Право на возврат исправного телефона возникает, только если покупатель докажет, что ему не предоставили полную и достоверную информацию о товаре при покупке. Если же продавец честно рассказал о характеристиках, а покупатель просто передумал — закон не на его стороне.
Советую сразу взять с собой паспорт и сам телефон. Если возникнут сложности с формулировками в претензии — напишите, я помогу составить текст.
Добрый день.
Олег, вернуть товар если он исправен не получится.
Поскольку данный товар относится к технически сложным товарам и не подлежит возврату Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года