Какие выплаты положены совершеннолетним детям погибшего участника СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отец погиб на СВО. Родителей и родственников нет, остались три дочери одна из них несовершеннолетняя, какие выплаты положены совершеннолетним детям? Разведе́н
, Клиент, г. Стрежевой

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Совершеннолетним дочерям положены все единовременные выплаты в равных долях с несовершеннолетней сестрой - круг выгодоприобретателей по ним не ограничен возрастом ребёнка, это прямо следует из ФЗ № 306-ФЗ. То есть единовременное пособие в размере 3 млн руб., страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих и региональная выплата от Томской области (1 млн руб.) делятся между всеми тремя дочерьми поровну - как совершеннолетними, так и несовершеннолетней. Бывшая супруга (мать дочерей) в раздел не входит, поскольку брак прекращён, а родителей и других родственников у погибшего нет.

Но есть важный нюанс: это касается только единовременных выплат. Ежемесячная денежная компенсация, пенсия по случаю потери кормильца и ежемесячное пособие на ребёнка - выплаты периодические, и на них имеют право только несовершеннолетняя дочь, а совершеннолетние - лишь если учатся очно (до 23 лет) или являются инвалидами с детства. Если совершеннолетние дочери не студентки-очницы, эти выплаты им не положены.

Отдельный спорный момент - президентская доплата 5 млн руб. по Указу № 794: там формулировка про переход права к совершеннолетним детям "при отсутствии несовершеннолетних детей". У вас несовершеннолетняя дочь есть, значит нужно точно разбираться, кто по факту получит эту сумму - все три дочери вместе или только несовершеннолетняя. Это прямо влияет на итоговую сумму, которую получит каждая из совершеннолетних сестёр.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Совершеннолетние дети имеют право на президентскую единовременную выплату в размере 5 млн рублей, но с важными оговорками.

Право на эту выплату было закреплено Указом Президента № 245 от 08.04.2024. Согласно ему, выплата положена всем трем дочерям в равных долях, поскольку у погибшего нет супруги и родителей.