Могут ли забрать квартиру супругов при банкротстве одного из них?

Здравствуйте,у мужа долг перед банком за кредит ,сейчас составлен договор по банкротству ,у него своя квартира, у меня тоже своя квартира дарственная ,приобретены в браке, мы расписаны ,но не живём вместе лет 15 , могу т ли забрать квартиру у него или у меня
, Клиент, с. Благовар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Квартиру, которую вы получили по дарственной, у вас забрать не смогут - согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью, даже если это произошло в период брака. В совместную собственность оно не входит и в конкурсную массу мужа никак не попадает - это две разные квартиры и два разных статуса.

С квартирой мужа сложнее. Если она у него единственная, действует исполнительский иммунитет - взыскание на единственное жилье не обращается (ст. 446 ГПК РФ, разъяснено Постановлением Пленума ВС РФ № 48). Но есть нюанс: если эта квартира в ипотеке или заложена банку, иммунитет не действует - залоговый кредитор её всё равно забирает через реализацию.

Отдельно стоит проверить один момент: не выступали ли вы созаемщиком или поручителем по его кредиту. Если да - ваша "неприкосновенность" по этому долгу заканчивается, и ваша квартира тоже может попасть в поле зрения кредиторов, независимо от дарственной.