Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Стиральная машина - технически сложный товар, и объём Ваших прав зависит от того, сколько дней прошло с момента покупки. Если не больше 15 дней - скрежет и биение барабана о стенку это уже достаточное основание требовать возврата денег или замены машины на новую, причём продавец не может отказать со ссылкой на "несущественность" дефекта, этот 15-дневный срок закон даёт именно для технически сложных товаров без всяких условий.
Если 15 дней уже прошли, придётся доказывать, что недостаток существенный - по ст. 475 ГК РФ это неустранимый дефект, либо он проявляется повторно после ремонта, либо устранение требует несоразмерных затрат времени или денег. Заводской брак типа смещённого барабана обычно такой критерий проходит, но продавец наверняка потребует диагностику - по ст. 17 Закона № 2300-I Вы имеете право лично присутствовать при этой проверке качества, и это важно не упустить - иначе экспертиза "внезапно" покажет, что дефект возник по Вашей вине.
Ещё нюанс: с 1 февраля 2026 года изменился порядок расчёта суммы возврата и ограничена неустойка - об этом ниже, это напрямую влияет на то, сколько денег Вы в итоге получите.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Описанный Вами скрежет и задевание барабана о заднюю стенку — это явный признак производственного дефекта, а значит, товар передан Вам ненадлежащего качества, и закон здесь полностью на Вашей стороне. Ваши права закреплены статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей».
Ключевой момент — сколько дней прошло с момента покупки, потому что стиральная машина относится к технически сложным товарам по Перечню, утверждённому Постановлением Правительства РФ №924 от 10.11.2011. Для таких товаров установлено особое правило: в течение пятнадцати дней со дня передачи покупатель вправе при любом недостатке по своему выбору отказаться от договора и вернуть деньги либо потребовать замены на исправный. Если этот срок ещё не истёк, Вы можете смело настаивать на возврате денег или замене, и продавец не вправе навязывать Вам только ремонт.
Если пятнадцать дней уже прошли, права сохраняются, но реализуются на иных условиях — вернуть деньги или заменить машину можно при существенном недостатке, при нарушении установленных сроков устранения дефекта либо если из-за поломок пользоваться товаром невозможно более тридцати дней в течение года. Впрочем, ремонт, замену или соразмерное уменьшение цены Вы вправе требовать в любом случае в пределах гарантийного срока.
Действовать нужно так. Обратитесь к продавцу с письменной претензией в двух экземплярах, чётко указав своё требование — возврат денег, замену или устранение недостатка. Возврат денег продавец обязан произвести в течение десяти дней по статье 22 Закона, замену — в течение семи дней по статье 21. Если продавец заявит, что дефект возник по Вашей вине, он обязан за свой счёт провести проверку качества и экспертизу, а Вы вправе при ней присутствовать. Важно, что в течение гарантийного срока доказывать причину недостатка должен именно продавец, а не Вы.
Уточните, пожалуйста, сколько дней прошло с момента покупки и что Вы хотели бы в итоге — вернуть деньги, заменить машину или чтобы её отремонтировали? От этого зависит формулировка требования.
Помогу составить претензию продавцу так, чтобы требование было изложено юридически грамотно и продавцу было сложно затянуть с ответом.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!