Ответ команды Правовед
Обжаловать есть смысл - и шансы у Вас выше среднего, потому что сама схема "два протокола за 15 минут от двух разных структур" сама по себе указывает на процессуальный бардак при оформлении.
Направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения вправе только должностное лицо, которому предоставлено право надзора и контроля за безопасностью дорожного движения - то есть, по сути, сотрудник ГИБДД (ст. 27.12 КоАП РФ). Если первым протокол составлял именно сотрудник полиции (не ГИБДД, а, скажем, ППС или УУП), это прямой вопрос к его полномочиям - и это уже повод ставить документ под сомнение.
Дальше - вопрос, какое событие вообще было зафиксировано как правонарушение. Отказ от медосвидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ - это одно деяние, привязанное к конкретному факту управления ТС в конкретный момент. Составление двух отдельных протоколов об отказе с разницей в 15 минут двумя разными органами по одному эпизоду - это либо дублирование одного и того же нарушения (что противоречит принципу однократности привлечения к ответственности, ст. 4.1 КоАП РФ), либо в документах будут расхождения по времени, месту, обстоятельствам, свидетелям - а такие противоречия суды трактуют в пользу лица, привлекаемого к ответственности.
Плюс момент: направление на медосвидетельствование должно происходить в присутствии двух свидетелей либо под видеозапись. Если по одному из протоколов это условие не соблюдено - протокол недопустим как доказательство.
Тут важно поднять оба протокола, сверить время, свидетелей, кто составлял - и выстроить жалобу именно на этих нестыковках, а не просто "я не отказывался".