Ответ команды Правовед
Это статья 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего были основания опасаться её реального исполнения.
Аудиозапись здесь ключевое доказательство, но сама по себе она заявление не гарантирует - полицию будут интересовать обстоятельства: демонстрировала ли эта женщина реальную готовность применить силу, был ли конфликт до этого, узнаваем ли её голос. Часто по таким заявлениям выносят отказ, ссылаясь на "отсутствие реальности угрозы", особенно если это была разовая словесная перепалка без физических действий. Это не значит, что заявление подавать не нужно - значит, что его нужно составить грамотно, с упором именно на признаки реальности угрозы, а не просто пересказом того, что сказала женщина.
Плюс если Вашему ребенку до 14 лет, к делу автоматически подключается и позиция об угрозе именно несовершеннолетнему - это учитывается при оценке общественной опасности деяния.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
В такой ситуации нужно письменное заявление о преступлении в отдел полиции по месту, где происходили угрозы (статья 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, УПК РФ). Аудиозапись — это уже доказательство: сохраните оригинал и приложите её к заявлению.
В самом заявлении укажите: кому оно адресовано (начальнику отдела полиции); Ваши данные как законного представителя и данные ребёнка; кто, когда и при каких обстоятельствах высказывал угрозы; дословно их содержание («переломать руки и ноги»); чем они подтверждаются (аудиозапись, свидетели). В конце — просьба провести проверку и принять меры, дата и подпись.
Правовую оценку даст полиция. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, когда есть основания опасаться её осуществления, — это статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). То, что угрозы адресованы несовершеннолетнему, стоит прямо отметить в заявлении.
По заявлению проведут доследственную проверку (статья 144 УПК РФ) в срок до 3 суток, который может быть продлён, и примут решение — возбудить дело или отказать. При отказе его можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд (статья 125 УПК РФ). При подаче попросите выдать талон-уведомление о принятии заявления.