Что нам делать по закону, я не хочу ждать пока от его поведения кто то останется калекой

Может ли ребенок с отклонениями в развитии посещать обычный детский сад?

В нашу группу ходит мальчик,у которого не всё в порядке с головой,агрессивный, бьёт всех девочек в садике,толкает,забирает и швыряет игрушки,воспитатели не реагируют,типа не видят,хотя знают его диагноз, ругают детей,которых он обижает,чтобы его не трогали,мама такая же агрессивная,говорит он не понимает что делает и я не могу ему объяснить (отец тоже есть,но не общалась с ним),моя дочка не хочет из за него ходить в садик,и другие девочки тоже..что нам делать по закону,я не хочу ждать пока от его поведения кто то останется калекой

, Инна, Севастополь

Добрый день.

По закону, вы не можете требовать отчисления агрессивного ребенка, так как дошкольников за поведение не отчисляют, но детский сад обязан обеспечивать безопасность вашей дочери. Ваши действия: подайте письменное заявление на имя заведующей с требованием принять меры и усилить контроль, зафиксируйте случаи агрессии (пишите записки, требуйте акты). Если воспитатели бездействуют, жалуйтесь в управление образования и прокуратуру — они проверят, соблюдается ли допустимая наполняемость группы и условия для детей с ОВЗ. Также вы имеете право перевести дочь в другой сад в любое время: обратитесь в районный отдел образования за свободным местом. За вред здоровью (если ребенок пострадает) ответственность несет сад, и вы сможете взыскать компенсацию через суд. Главное — действуйте письменно, чтобы у вас были доказательства ваших обращений.