Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Дело не в опечатке военкомата - формулировка "общее заболевание" в справке МСЭ реально лишает Вас права на повышенную пенсию и выплаты, положенные при военной травме или заболевании, полученном в период службы. Закон разделяет три причины инвалидности, и от этого напрямую зависят суммы: по ст. 15 ФЗ № 166-ФЗ при "военной травме" пенсия по инвалидности солдатам и сержантам может доходить до 300% от расчетной базы. "Общее заболевание" - самая низкая категория, она означает, что болезнь официально не признана связанной со службой, и военкомат просто не может назначить Вам выплаты по военной линии на этих основаниях.
Военкомат в данном случае не "неправильно написал" - он видит формулировку МСЭ и не может её изменить сам, это не его компетенция. Вопрос причинной связи (военная травма / заболевание в период службы / общее заболевание) устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК), а МСЭ только фиксирует уже установленную ВВК причину при определении группы инвалидности. Получается разрыв: если ВВК не выдала заключение с нужной формулировкой до направления на МСЭ, бюро МСЭ автоматически ставит "общее заболевание" по умолчанию.
Это исправимо, но не через военкомат напрямую - нужно инициировать пересмотр через ВВК и затем переосвидетельствование в МСЭ с новой формулировкой.