Ответ команды Правовед
Нет, уголовное дело в этом случае не заведут - ст. 264 УК РФ, по которой отвечают водители механических транспортных средств (мопед сюда относится по ПДД), наступает только при тяжком вреде здоровью или смерти потерпевшего. Средняя тяжесть вреда - это административное правонарушение, а не преступление.
Ваш сын будет привлекаться по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - штраф от 10 000 до 25 000 рублей либо лишение права управления на срок 1,5-2 года. Мать пострадавшей может писать заявления куда угодно, дело это не изменит - состав преступления образуется, только если экспертиза установит тяжкий вред. Но тут есть нюанс: если состояние потерпевшей ухудшится и повторная СМЭ переквалифицирует вред в тяжкий - тогда уже пойдёт речь об уголовной статье, и это возможно даже спустя время после первичного заключения.
Отдельно от административки у потерпевшей остаётся право на гражданский иск о возмещении вреда - и вот тут суммы могут оказаться существеннее штрафа.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
По вашему вопросу: сможет ли мать потерпевшей завести уголовное дело на вашего сына, если сама потерпевшая не подаёт заявление.
Ключевой момент — это тяжесть вреда здоровью потерпевшей. Именно от этого зависит, будет ли ответственность административной или уголовной, а также сможет ли мать потерпевшей инициировать уголовное преследование.
1. Если вред здоровью оценён как лёгкий или средней тяжести
В этом случае ответственность наступает по статье 12.24 КоАП РФ (административная):
Нарушение ПДД, повлекшее лёгкий вред здоровью, — штраф 2 500–5 000 рублей или лишение прав на 1–1,5 года.
Нарушение ПДД, повлекшее вред средней тяжести, — штраф 10 000–25 000 рублей или лишение прав на 1,5–2 года.
Уголовного дела не будет, так как это административное правонарушение. Мать потерпевшей не сможет «завести уголовное дело» — такие дела возбуждаются только по заявлению самого потерпевшего (или его законного представителя, если потерпевший несовершеннолетний). Поскольку потерпевшая совершеннолетняя и заявление не подаёт, мать не вправе самостоятельно инициировать уголовное преследование.
2. Если вред здоровью оценён как тяжкий
Здесь уже наступает уголовная ответственность по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью). Это преступление не относится к делам частного обвинения — оно преследуется в публичном порядке.
Это означает:
Уголовное дело возбуждается независимо от воли потерпевшей — даже если она против, органы (полиция, прокуратура) обязаны провести проверку и при наличии оснований возбудить дело.
Мать потерпевшей вправе подать заявление (жалобу) в полицию или прокуратуру о совершённом преступлении. Это заявление станет поводом для проверки, но не автоматическим основанием для возбуждения дела — решение принимают органы следствия.
Важные дополнительные обстоятельства
Управление мопедом без прав: Если у вашего сына нет водительского удостоверения категории «M» (для мопедов) или иной открытой категории, это является самостоятельным нарушением и влечёт штраф. Само по себе отсутствие прав не делает ДТП уголовным, но учитывается при расследовании.
Определение тяжести вреда: Тяжесть вреда здоровью определяется только судебно-медицинской экспертизой. Даже если у потерпевшей сломана рука, это может быть квалифицировано как вред средней тяжести (если перелом не опасен для жизни и не привёл к стойкой утрате трудоспособности более чем на 1/3) или как тяжкий (в зависимости от характера перелома и последствий).
Ответственность совершеннолетнего сына: Поскольку ваш сын совершеннолетний, он сам несёт уголовную или административную ответственность. Вы как родитель не несёте ответственности за его действия (в отличие от ситуации с несовершеннолетними).
Что делать сейчас
Дождаться результатов экспертизы — именно они определят тяжесть вреда и, соответственно, вид ответственности.
Зафиксировать позицию потерпевшей — если она не желает подавать заявление (при лёгком/среднем вреде), это может быть важно. При тяжком вреде её позиция не имеет решающего значения для возбуждения дела, но может влиять на дальнейшее (например, на примирение).
При возможности — предложить возмещение вреда (лечение, компенсация морального вреда). Если дело всё же будет возбуждено, возмещение вреда и примирение с потерпевшей могут стать основанием для прекращения уголовного дела (при соблюдении условий, в том числе если преступление совершено впервые и относится к категории небольшой или средней тяжести).
Резюмирую
При лёгком или среднем вреде — уголовного дела не будет, мать не может его «завести».
При тяжком вреде — уголовное дело может быть возбуждено независимо от желания потерпевшей; мать вправе подать заявление, но решение принимают органы.
Вам необходимо выяснить результаты судебно-медицинской экспертизы — это определит дальнейший ход событий. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в конкретных действиях, обращайтесь. Прошу Вас поставить плюс за консультацию.