Кто имеет право на выплаты в случае гибели отца на СВО?
Кто , имеет право на выплаты если отец погиб на сво у него есть жена , мать отец и совершеннолетний сын , сыну 21 год
Уважаемая Татьяна!
Если отец погиб при участии в СВО и на день гибели состоял в зарегистрированном браке, то право на основные федеральные выплаты в связи с гибелью имеют супруга погибшего, его мать и отец. Выплаты между лицами, имеющими на них право, распределяются в равных долях.
Сыну 21 года выплаты положены, если он обучается в образовательной организации по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет. Если сын не учится очно и не относится к другим специальным категориям, предусмотренным законом, при наличии супруги и родителей погибшего права на соответствующие выплаты у него, как правило, не возникает.
Правовое обоснование
К основным федеральным выплатам в случае гибели военнослужащего относятся, в частности, единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ и единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Конкретный состав получателей зависит от вида выплаты и статуса погибшего, поэтому документы необходимо оформлять по каждому основанию отдельно.
Выводы
Жена погибшего имеет право на выплаты, если брак был зарегистрирован.
Мать и отец погибшего также имеют право на выплаты.
Сын 21 года имеет право на выплаты, если обучается очно, — до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.
Если сын не обучается очно, при указанных обстоятельствах основными получателями выплат будут супруга и родители погибшего.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!
Уважаемая Татьяна!
Да. Если сын стал инвалидом до достижения 18 лет, то в 21 год он относится к членам семьи погибшего военнослужащего и имеет право на выплаты в связи с гибелью отца. Это правило применяется и к страховой выплате по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ, и к единовременному пособию по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Правовое обоснование
Закон относит к получателям выплат детей старше 18 лет, которые стали инвалидами до достижения совершеннолетия. Поэтому принципиально важно не то, что сын раньше имел статус «ребенок-инвалид», а сохраняется ли у него инвалидность после 18 лет и подтверждена ли она в установленном порядке.
Если после 18 лет инвалидность сыну не установлена либо была снята, одного факта наличия в прошлом категории «ребенок-инвалид» может быть недостаточно для получения выплат. В этом случае необходимо дополнительно проверить, учится ли сын очно: при очном обучении право на выплаты может сохраняться до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.
Выводы
Если сын стал инвалидом до 18 лет и инвалидность сохраняется после совершеннолетия, он имеет право на выплаты в связи с гибелью отца.
Если инвалидность после 18 лет не установлена или снята, необходимо проверить право на выплаты по другому основанию, в частности в связи с очным обучением до 23 лет.
Для точного определения права сына необходимо знать, установлена ли ему инвалидность в настоящее время и обучается ли он очно.
Спасибо Вам большое за оценку!
Очень рада, что мой ответ оказался полезным.
Если Вы захотите дополнительно поддержать мою работу, на платформе есть функция «Поблагодарить юриста»: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
В любом случае благодарю Вас за обратную связь и желаю успешного решения Вашего вопроса!