Грозит ли ответственность собственнику квартиры, если пожилая родственница пострадает в жилье?

Добрый день! Я мать своего сына. У него есть бабушка, ей 87 лет, 7 лет назад она подарила ему квартиру через дарственную. Тогда с ней все было хорошо, она сама передвигалась, все было в порядке. На текущий момент: она трудно передвигается по квартире, может застрять в туалете. Кричать на всю квартиру (помогите). Стало очень тяжело с ней. Внук не является опекуном, он ей ранее никак не помогал, у этой бабушки оформлена соц работница. Внук живет отдельно от этой бабушки - но он прописан там и является собственником. Если она упадет или застрянет - она начинает кричать и бить об пол, тогда соседи звонят внуку - он приезжает, вызывает скорую и МЧС чтобы ее подняли. За последние 4 дня она каждый день звонит ему и просит помочь довести до кровати, или помочь встать, но сын не может постоянно быть на телефоне и находится рядом с этой бабушкой. Он нашел ей пенсионат коммерческий и через 2 дня ее увезут, но я переживаю, что ей там не понравится и она опять вернется в квартиру. Внук уже консультировался с соцзащитой насчет этого: они сказали, что если она откажется от пенсионата то надо вызывать врача на дом и уже потом с заключением идти к ним в соцзащиту. Но я переживаю, что если эта бабушка помрет в квартире, упадет ночью или застрянет где-то, никто не услышит, телефона рядом не будет и она помрет, тогда моего сына посадят? Внук уже готов отказаться от квартиры в пользу государства
, Степан, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут