Что делать, если военнослужащий пропал без вести в зоне проведения СВО?

Здравствуйте меня зовут Елена муж Наговицын Игорь Васильевич нам сообщил что едет на Украину 14утром там будем и все после этого связь не доступен до сих пор он был розыске после госпиталя два раза как уехал ранение получал не воевал нам военкомат дали извещение будто пропал без вести при задание 19 января Луганск Донецк он младший сержант часть 90600незнаем
, Клиент, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Елена.

Извещение о том, что Игорь Васильевич пропал без вести - это не окончательный юридический статус, а лишь основание для дальнейших действий. Само по себе оно не даёт права ни на пенсию по потере кормильца, ни на страховые выплаты как за погибшего - для этого нужно официально устанавливать статус через суд или через признание Минобороны.

Опора здесь - ст. 45 ГК РФ: военнослужащего, пропавшего в связи с военными действиями, суд может объявить умершим не ранее чем через 2 года после окончания этих действий. Но если обстоятельства прямо угрожали смертью (а задание в зоне Луганск-Донецк 19 января - это как раз такой случай), срок сокращается до 6 месяцев.

Пока статус не определён, до момента признания безвестно отсутствующим за Вами как за членом семьи должно сохраняться денежное довольствие мужа - это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 65. Многие семьи об этом даже не знают и не подают заявление, теряя месяцы выплат.

Сейчас параллельно с юридической стороной важно не терять время на розыск - у Вас есть право обратиться на горячую линию Минобороны 8-800-707-99-99 и подать заявление в фонд "Защитники Отечества" для сдачи ДНК-материала, это ускоряет идентификацию, если он в госпитале, плену или, к сожалению, среди погибших.

Дальше нужно понимать точный порядок действий: куда подавать заявление на статус, как оформить сохранение выплат, когда и как инициировать суд, если часть/военкомат затягивают. Это распишу во второй части.