Могу ли я ездить по РФ в 17 летнем возрасте с международным ВУ грузинским?

Могу ли я ездить по РФ в 17-летнем возрасте с водительским удостоверением?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне 17 лет, я получил права в Грузии. Могу ли я ездить по РФ в 17 летнем возрасте с международным ВУ грузинским?

, Антон, г. Москва

Здравствуйте.

В ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

оговорено, что

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим следующего возраста:
транспортными средствами категории«M» и подкатегории «A1» — шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — восемнадцатилетнего возраста;

Поэтому если речь идет об управлении — мотоциклом или автомобилем, то требуется достижение 18 лет.

Право на управление с 16 лет возникает в отношении:

—  мопедов и легких квадрициклов;

— мотоциклов с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт.

При этом в ст. 25 Закона оговорено, что

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Таким образом, несмотря на то, что речь идет о грузинских правах — использовать их в России для управления указанными ТС, кроме категорий М и А1, можно только с 18 лет.