Сроки пребывания в РФ для гражданина РФ, постоянно проживающего за рубежом, и правила регистрации
Добрый день, очень нужна помощь разобраться в вопросе и расставить все точки над и.
Описываю ситуацию в подробностях
Я с женой (расписываемся в пмр) в сентябре собираемся уезжать в рф, Я гражданин РФ постоянно проживающий за ее территорией, получал загранпаспорт в консульстве РФ в городе Тирасполь. Отслужил в армии ПМР. Также имею гражданство молдовы Собираюсь с женой ехать на автомобиле в РФ. В прошлом году ездил на автобусе, пробыл полтора месяца не делал ни регистрации ничего, просто жили вместе и спокойно уехал домой.
сейчас же с нынешней ситуацией я не знаю как поступить .
Хочу находиться рядом с женой как можно дольше но опасаюсь призыва. Сколько я могу находиться в рф без последствий, сколько можно находиться без регистрации и так далее. При вьезде буду делать декларацию на авто на год т.к номера молдавские.
как мне лучше поступить чтобы провести как можно больше времени с женой и не попасть в просак. Она там учится и ей там учиться ещё три года, после оставаться в рф мы не планируем
Сроки и регистрация: Как гражданин РФ вы имеете право находиться в стране без регистрации до 90 дней. Но поскольку вашей жене учиться еще 3 года, этот срок вам не подходит — нужно будет легализоваться на длительный период.
Опасность призыва / Воинский учет: Пока вы постоянно проживаете за границей и не имеете прописки в РФ, вы не состоите на воинском учете и не подлежите призыву. Однако закон обязывает гражданина РФ встать на воинский учет, если он въезжает в страну на срок более 3 месяцев. Как только вы оформите временную регистрацию для долгого проживания с женой, данные автоматически уйдут в военкомат.
Автомобиль на молдавских номерах: Для граждан РФ временный ввоз авто без уплаты огромных таможенных пошлин (депозита) возможен только в том случае, если вы докажете таможне статус постоянно проживающего за рубежом (один из главных критериев — состоять на постоянном консульском учете в Тирасполе/Кишиневе и не иметь никакой регистрации в РФ).
Как поступить, чтобы не попасть в просак? Жить с женой в РФ все 3 года легально и безопасно — возможно. Но для этого нужно составить четкий пошаговый алгоритм действий еще до пересечения границы (как правильно заехать, как обойти триггеры военкомата, как оформить машину и как сделать документы супруге).
Я приглашаю вас на расширенную платную консультацию в чате.
В ходе индивидуального разбора мы пошагово распишем:
Безопасную правовую схему вашего долгосрочного пребывания в РФ без риска получения повестки. Алгоритм прохождения таможни на автомобиле (какие документы из консульства подготовить в Тирасполе, чтобы машину не развернули и не заставили платить пошлину). Порядок легализации вашей супруги в РФ на основании брака и ее учебы.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.