Нужно ли нотариальное согласие на вылет 17-летней дочери с двойным гражданством в Китай?
Нужно ли нотариальное согласие мой 17 летней дочери на вылет в Китай, если у нее есть китайское гражданство и паспорт. То есть у нее двойное гражданство
Добрый день!
Нотариальное согласие (разрешение на выезд) требуется не из‑за гражданства ребёнка, а из‑за того, как именно несовершеннолетний выезжает из РФ и с кем он летит. Наличие у вашей 17‑летней дочери китайского гражданства и паспорта, а также фактическая ситуация «двойного» гражданства сами по себе не создают дополнительного требования о нотариальном согласии при пересечении границы РФ. Ключевое — статус сопровождающего лица и наличие/отсутствие запрета на выезд от второго законного представителя.
Правила выезда несовершеннолетних установлены Федеральным законом от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», прежде всего статьёй 20 этого закона.
Если ребёнок выезжает из России с одним из законных представителей (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем), согласие второго не требуется, при условии что второй не подал заявление о несогласии на выезд ребёнка за рубеж (так называемый «запрет на выезд»).
Если же несовершеннолетний выезжает без законных представителей (самостоятельно либо с третьими лицами — родственниками, тренерами, руководителями групп и т.п.), необходимо нотариально удостоверенное согласие одного из законных представителей; это прямо следует из новой редакции ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и соответствующих разъяснений ФСБ, МВД и МИД РФ.
Таким образом, при вылете вашей 17‑летней дочери в Китай из России нужно исходить из того, кто её сопровождает: если она летит вместе с одним из родителей (законных представителей), нотариальное согласие второго родителя не требуется, если нет оформленного запрета на выезд.
Если же она вылетает одна или с третьими лицами, потребуется нотариальное согласие хотя бы одного законного представителя по правилам ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также целесообразно заранее уточнить у авиакомпании и в консульстве КНР, не требуют ли они дополнительно согласия второго родителя для несовершеннолетних пассажиров.