Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Если Вы внесли именно ту сумму, которую банк показал в приложении как необходимую для восстановления льготного периода, то потеря грейс-периода из-за 24 копеек - это на банке, а не на Вас: ст. 10 Закона №2300-I обязывает исполнителя давать потребителю полную и достоверную информацию об услуге, а мобильное приложение - официальный канал такого информирования.
Но здесь есть нюанс, о который часто спотыкаются: у большинства карт с грейс-периодом условие в тарифах звучит как «полное погашение задолженности по счёту на дату», а не «сумма, показанная в приложении на конкретный момент». В приложении часто отражается справочная цифра без учёта процентов, начисленных за текущий/последний день, или без округления копеек. Банк может ссылаться именно на это - что реальная задолженность на дату платежа была больше показанной суммы на 24 копейки, и формально по договору льготный период снят правомерно.
Если же в приложении нигде не было оговорки о возможном расхождении и точная сумма к оплате не была явно указана - это уже недостоверная информация о размере обязательства, и на этом можно строить и претензию, и жалобу регулятору с требованием пересчёта процентов.
Ключевое здесь - разобраться, откуда взялись эти 24 копейки: это начисление за 1 день до момента платежа, комиссия или ошибка системы банка. От этого зависит, есть ли у Вас реальный шанс вернуть проценты или банк формально прав.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Клиент, г. Уфа,
Полный список трат, на которые не действует льготный период, зависит от банка и кредитного продукта. Перечень таких операций обычно указывается в тарифах к вашей карте.
В некоторых банках льготный период не действует, если вы снимаете наличные или делаете переводы. В этих случаях вы платите и комиссию за операцию, и проценты по кредиту.
Соберите доказательства, Вам понадобятся все выписки по карте, скриншоты из приложения на даты платежей, чеки или подтверждения операции (особенно важно, если платили через сторонний сервис или другой банк, там может остаться лог попытки списания).
Напишите официальную претензию в Газпромбанк. Отправьте её через личный кабинет, электронную почту или в отделение. В тексте чётко изложите: вы внесли все суммы, которые банк указывал в приложении как обязательные к оплате на момент платежа. Приложите сканы подтверждающих документов. Попросите разобраться, почему платёж не отразился в системе в момент совершения, и потребуйте отменить начисленные проценты за якобы не погашенные 24 копейки.