Что делать, если требуют доплату за пропуск айфона на таможне после перевода денег?

Здравствуйте,попал в такую ситуацию,в одном мессенджере приобрёл айфон за скромную сумму,сделал перевод и с меня просят внести ещё сумму для пропуска на таможне в Кыргызстане?подскажите как быть в такой ситуации.ответ пришлите пожалуйста на почту senichkin2018@yandex.ru.Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Вносить дополнительные деньги за «таможенный пропуск» не нужно — это типичная схема мошенничества. Если после оплаты товара с вас начали требовать ещё платежи за таможню, доставку, страховку, разблокировку или иные «обязательные сборы», при этом продавец найден в мессенджере и цена была явно занижена, высока вероятность, что телефона не существует и деньги уже похищены.

Сейчас необходимо прекратить переписку в части оплаты, ничего больше не переводить, сохранить все доказательства: переписку, номер телефона/аккаунт продавца, реквизиты карты или счёта, чек перевода, объявление, фото товара, голосовые сообщения, ссылки. После этого нужно срочно обратиться в свой банк и подать заявление об оспаривании операции и попытке возврата перевода. Одновременно подаётся заявление в полицию по статье 159 УК РФ, поскольку речь идёт о хищении денег путём обмана. Заявление можно подать через дежурную часть МВД, сайт МВД или Госуслуги.

Также можно направить жалобу в мессенджер/площадку, чтобы заблокировать аккаунт, и сообщить банку получателя о мошеннической операции, если известны реквизиты. Чем быстрее подать заявление в банк и полицию, тем выше шанс зафиксировать перевод и получить данные получателя. Могу помочь составить заявление в полицию и обращение в банк, чтобы правильно указать обстоятельства, сумму ущерба и приложить доказательства.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, заявление в полицию уже подал, жду результата от МВД