Что делать, если банк потребовал погасить всю задолженность при просрочке 3 месяца?

Здравствуйте, Альфа банк выставил требование о погашение всей задолженности, просрочка была 3 месяца что дальше делать?

, Марина, г. Балабаново

Здравствуйте.

Если банк направил требование о досрочном погашении всей задолженности, это означает, что в связи с допущенной просрочкой он воспользовался правом потребовать исполнения обязательств в полном объеме, если такое право предусмотрено кредитным договором и действующим законодательством.

Прежде всего рекомендую не игнорировать полученное требование. Необходимо уточнить сумму задолженности, срок, установленный для ее погашения, а также основания, по которым банк предъявил требование о досрочном возврате кредита.

Если погасить всю сумму единовременно невозможно, следует как можно скорее обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, предоставлении кредитных каникул (при наличии предусмотренных законом оснований) либо заключении соглашения об изменении графика платежей. Пока вопрос не передан в суд, банки нередко готовы рассматривать варианты урегулирования задолженности.

Если требование банка не будет исполнено, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. После вступления судебного решения в законную силу исполнительный документ может быть предъявлен судебным приставам для принудительного взыскания.

Вместе с тем сам факт направления требования еще не означает, что взыскание будет произведено немедленно. До обращения в суд у Вас сохраняется возможность урегулировать вопрос с банком в добровольном порядке.