Что делать, если банк потребовал погасить всю задолженность при просрочке 3 месяца?
Здравствуйте, Альфа банк выставил требование о погашение всей задолженности, просрочка была 3 месяца что дальше делать?
Здравствуйте.
Если банк направил требование о досрочном погашении всей задолженности, это означает, что в связи с допущенной просрочкой он воспользовался правом потребовать исполнения обязательств в полном объеме, если такое право предусмотрено кредитным договором и действующим законодательством.
Прежде всего рекомендую не игнорировать полученное требование. Необходимо уточнить сумму задолженности, срок, установленный для ее погашения, а также основания, по которым банк предъявил требование о досрочном возврате кредита.
Если погасить всю сумму единовременно невозможно, следует как можно скорее обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, предоставлении кредитных каникул (при наличии предусмотренных законом оснований) либо заключении соглашения об изменении графика платежей. Пока вопрос не передан в суд, банки нередко готовы рассматривать варианты урегулирования задолженности.
Если требование банка не будет исполнено, кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. После вступления судебного решения в законную силу исполнительный документ может быть предъявлен судебным приставам для принудительного взыскания.
Вместе с тем сам факт направления требования еще не означает, что взыскание будет произведено немедленно. До обращения в суд у Вас сохраняется возможность урегулировать вопрос с банком в добровольном порядке.
Добрый день.
Требование о погашении всей задолженности — это досудебный порядок. Оплатите сумму просрочки (3 месяца + % + пени) и попросите банк отозвать ДИЗ (досрочное истребование задолженности) вернуть Вас в график.
Либо ждите исполпроизводства.
1. Оплатите все равно.
2. Письменно обратитесь в Банк с запросом на возврат в график, и сразу напишите обращение на сайте Банки.ру в разделе народный рейтинг по банку, поставьте 1 (единицу) за качество работы. Поплачьте в своем отзыве, как тяжело живется, дети, последние доходы отдаю банку и хочу отдавать и дальше.
Главное — успейте до вынесения испол.надписи нотариуса (по беззалоговоу кредиту, полагаю, у Вас не будет суда, а будет исполнадпись).