Хотел бы узнать, можно ли как-нибудь приватизировать квартиру раньше сроков специализированного договора найма?

Здравствуйте. Хотел бы узнать, можно ли как-нибудь приватизировать квартиру раньше сроков специализированного договора найма? Получил квартиру по категории "дети-сироты" и проживаю там уже 3 года. Также есть приобретенная инвалидность 1 группы в связи с хроническим заболеванием после подписания договора. Спрашиваю это затем, что сейчас стоит вопрос о покупке новой квартиры и есть переживания, что могут забрать жилье, которое выдано по соцнайму, пока его не приватизировал.

, Илья, г. Москва

Здравствуйте! До перевода квартиры из специализированного фонда и заключения договора социального найма приватизировать ее нельзя, но по п. 6.1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ можно подать заявление о сокращении срока специализированного найма не более чем на 2 года, если соблюдены условия закона. Инвалидность 1 группы не дает отдельного права на досрочную приватизацию, а покупка другой квартиры не означает автоматическое изъятие уже предоставленного жилья, но до сделки лучше письменно уточнить позицию наймодателя, так как наличие и качество другого жилья могут учитывать при решении о переводе в соцнайм.

Илья
Клиент, г. Москва
Какие условия закона для сокращения?

Для сокращения срока специализированного найма должны одновременно соблюдаться условия п. 6.2 ст. 8 Закона № 159-ФЗ. На дату подачи заявления вам должно быть не менее 23 лет, должен быть подтвержденный доход за 12 месяцев до месяца обращения, отсутствие долгов по налогам и обязательным платежам, надлежащее исполнение обязанностей нанимателя, отсутствие психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости, отсутствие судимости или уголовного преследования за умышленное преступление, а также отсутствие обстоятельств, из-за которых вам нужна помощь в преодолении трудной жизненной ситуации