Ответ команды Правовед
Задержать Вас прямо на этом опросе, скорее всего, не могут - для этого нужны конкретные основания по ст. 91 УПК РФ: застали на месте преступления, очевидцы прямо указали на Вас как на виновного, либо найдены явные следы преступления на Вас/у Вас. Вызов на опрос по заявлению МФО - это стадия доследственной проверки (ст. 144-145 УПК РФ), там пока нет ни возбужденного дела, ни статуса подозреваемого, соответственно и оснований для задержания как такового тоже нет.
Тут важно понимать, что сама просрочка по займу - это гражданско-правовой спор, а не автоматически мошенничество. Чтобы квалифицировать это как ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), нужно доказать, что уже в момент получения займа у Вас был умысел не возвращать деньги и/или Вы указали заведомо ложные сведения о доходах. Просто "не смог платить" - это не преступление.
Но есть нюанс: если Вы не явитесь на опрос, не выйдете на связь, не имеете постоянного места регистрации по факту проживания - это может быть трактовано как попытка скрыться, и тогда уже могут появиться основания для более серьезных мер, вплоть до принудительного доставления. Поэтому игнорировать вызов - плохая идея.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Само по себе приглашение на опрос по заявлению не означает ни задержания, ни ареста. Опрос — это получение объяснений в рамках доследственной проверки сообщения о преступлении (статья 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, УПК РФ), а не мера принуждения.
Задержание подозреваемого возможно только по основаниям статьи 91 УПК РФ: лицо застигнуто при совершении преступления или сразу после него; потерпевшие или очевидцы прямо указали на него; на нём, его одежде или в жилище обнаружены явные следы преступления. Применяется задержание по делу о преступлении, за которое грозит лишение свободы.
Заключение под стражу — то, что в быту называют арестом, — это мера пресечения, и избирается она исключительно по решению суда в рамках уже возбуждённого уголовного дела (статья 108 УПК РФ), а не сотрудником полиции на опросе.
Заявление микрофинансовой организации обычно связано с задолженностью по займу. Сам по себе долг — это гражданско-правовой спор, а не преступление; уголовная составляющая (мошенничество, статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, УК РФ) требует доказанного умысла не возвращать заём изначально, и на стадии опроса это только проверяется.
На опрос Вы вправе прийти с адвокатом и не свидетельствовать против себя — это право закреплено статьёй 51 Конституции Российской Федерации. Имеет смысл заранее уточнить свой процессуальный статус (свидетель или лицо, в отношении которого идёт проверка) и сохранить документы по займу: договор, график платежей и подтверждения оплат.