Ответ команды Правовед
Само по себе то, что производство идёт уже больше 4 лет, автоматически прекратить его не позволяет - здесь работает не срок ведения ИП, а срок предъявления исполнительного документа к исполнению, ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ - это 3 года.
Ключевой момент - по какой причине закончилось первое производство. Если первый лист вернули взыскателю из-за невозможности взыскания (нечего было взыскивать) или по его собственному заявлению - течение 3-летнего срока начинается заново с даты возврата, и время до первого возбуждения "сгорает". Но если между окончанием первого ИП и возбуждением второго прошло больше 3 лет без предъявления документа - второе возбуждение уже за пределами срока, и постановление о его возбуждении можно оспорить.
Ещё нюанс: если взыскатель после возврата ИЛ пропустил срок и восстанавливал его через суд - у него всего 3 месяца на повторное предъявление после восстановления, ст. 322 АПК РФ / ст. 432 ГПК РФ. Если этот срок тоже нарушен - это отдельное самостоятельное основание для отмены.
По Вашему описанию (первое ИП длилось 2,6 года, потом что-то произошло, второе идёт уже 4+ года) - нужно точно смотреть даты и основание окончания первого производства, без этого сказать, истёк срок или нет, нельзя. Это можно и нужно проверить по материалам дела.