Ответ команды Правовед
Доход у ТСН возникнет не автоматически - всё зависит от того, как оформлена передача: в собственность самого товарищества как юрлица, или дороги переходят в общую долевую собственность собственников участков/помещений, а ТСН лишь берёт их на обслуживание.
Если дороги регистрируются на ТСН как на организацию - по п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество признаётся внереализационным доходом по рыночной стоимости, и на УСН этот доход включается в налоговую базу (ст. 346.15 НК РФ). При стоимости дорог в несколько миллионов сумма налога получится немаленькая - 6% или 15% в зависимости от объекта налогообложения.
Но здесь есть важный нюанс: НК РФ (п. 2 ст. 251) позволяет не включать в доходы целевые поступления на содержание некоммерческой организации и ведение уставной деятельности, если они использованы по назначению и по ним ведётся раздельный учёт. Дороги, передаваемые для общего пользования жителей, вполне подпадают под эту логику, но льгота работает только при правильном оформлении - иначе налоговая просто увидит безвозмездный доход и доначислит УСН со всей стоимости.
Плюс отдельный вопрос - земельный участок под дорогой: если он тоже переходит в собственность ТСН, добавляется земельный налог, который на УСН не отменяется (глава 31 НК РФ действует независимо от спецрежима).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.