Что делать, если не выплачивают военную пенсию инвалиду СВО?
Сын инвалид сво подал в феврале документы на получение военной пенсии. 5й месяц не может получить пенсию. Каждый месяц говорят, что получает в следующем. Что ему делать и куда обращаться.
Здравствуйте. Согласно ст. 53 Закона РФ № 4468-I, пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (в вашем случае — со дня установления инвалидности или увольнения). Срок рассмотрения заявления ведомством составляет 10 рабочих дней, а при необходимости проверки документов — до 30 дней. Задержка в 5 месяцев без уважительных причин (например, отсутствие бюджетного финансирования) является прямым нарушением регламента.
Если речь идет именно о военной пенсии по линии Минобороны, нужно писать жалобу в электронную приемную ЕРЦ МО РФ. В обращении укажите ФИО сына, номер пенсионного дела (если есть), дату подачи документов в феврале и приложите скан справки об инвалидности.
Это самый эффективный метод решения финансовых вопросов с военными структурами.
Напишите электронное обращение в интернет-приемную ГВП (https://gvp.gov.ru).
Суть жалобы: «Нарушение сроков выплаты пенсии по инвалидности участнику СВО, предусмотренной Законом № 4468-1».
Приложите копию паспорта сына, справку МСЭ и документ, подтверждающий статус ветерана/участника СВО.
Военная прокуратура обязана провести проверку законности действий должностных лиц финансового органа в течение 30 дней.