Ответ команды Правовед
Смотря какой долг и какая сумма - само наличие задолженности границу не закрывает, ограничение накладывает пристав отдельным постановлением, и только если сумма и вид долга подпадают под ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ.
По большинству долгов (кредиты, налоги, штрафы, ЖКХ) порог - 30 000 руб., если пристав не выносил отдельного постановления, а срок для добровольной оплаты уже прошёл, порог снижается до 10 000 руб. По алиментам и возмещению вреда здоровью планка ниже сразу - от 10 000 руб. Проверить, есть ли реально запрет, можно бесплатно на Госуслугах или в банке данных ФССП - без этого гадать бессмысленно, у Вас может быть долг, но без вынесенного постановления выезд разрешён.
Нюанс: если долг не по судебному решению (например, штраф ГИБДД или налоги), пристав сам не имеет права ограничить выезд - для этого он должен идти в суд. Если ограничение наложено с нарушением этого порядка, его можно снять через жалобу, даже не оплачивая долг полностью.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.