Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте. Мой сын осужден по 159 ч 4. имущества у него ни какого нет. реально ли банкротство ? Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Тамбов

Здравствуйте.

Проблема в том. что если взыскание производится по уголовному делу, то такие обычно долги не списываются.

Согласно п. 5 ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» долги неразрывно связанные с самим преступлением вытекают из публично-правовых отношений, а не из обычных гражданско-правовых обязательств. А поскольку процедура банкротства не предназначена для того, чтобы через нее уйти от ответственности за содеянное, такие требования не списываются в рамках банкротства.

Иногда, если преступление причинило имущественный вред, суд в может квалифицировать этот долг как гражданско-правовой, а не как публично-правовую санкцию. И тогда в принципе такой вред может быть включен в процедуру банкротства.

Но надо смотреть точнее, что это за долги и разбираться в каждом конкретном случае.