Ответ команды Правовед
Вправе - в силу ст. 5 ФЗ №214-ФЗ при уменьшении площади квартиры относительно проектной цена договора подлежит соразмерному уменьшению, и застройщик обязан вернуть разницу. Ключевой момент - смотрите сам ДДУ: если там прописан "неоплачиваемый порог" отклонения (часто пишут - изменение площади до 1 кв.м. или до 1% не влечёт перерасчёта цены), то возврат будет только за превышение этого порога. У Вас разница 0,95 кв.м. - если такого условия в договоре нет, деньги должны вернуть за все 0,95 кв.м., если условие есть и порог, например, 1 кв.м. - формально в возврате могут отказать, ссылаясь на договор.
Отдельно обращаю внимание: подписывая акт приема-передачи без замечаний, Вы не лишаетесь права требовать перерасчёт отдельно - это самостоятельное требование, не зависящее от акта. Но действовать нужно быстро, застройщики часто "тянут" с добровольным возвратом, и без претензии в письменном виде дело не двигается.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый вечер. Да, вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора в связи с тем, что фактическая площадь квартиры оказалась меньше проектной, предусмотренной договором.
Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», застройщик обязан передать объект, качество и характеристики которого соответствуют условиям договора. Передача квартиры меньшей площади является отступлением от условий договора и свидетельствует о наличии недостатка в предмете договора.