Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Получить приз по купону 2013 года практически нереально - речь тут не о лотерее с госрегулированием, а о рекламной (стимулирующей) акции журнала, а сроки получения призов по таким акциям устанавливаются правилами самой акции и обычно составляют от 1 до 6 месяцев после розыгрыша, не годы.
Более того, организатор рекламной акции обязан хранить документы о её проведении только 1 год с момента последнего распространения рекламы. То есть спустя 12 с лишним лет ни правил акции, ни реестра призового фонда, ни подтверждения, что этот тираж вообще был разыгран и купон выиграл, скорее всего просто не существует физически.
Формально можно попытаться сослаться на общий срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ даёт 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Но здесь есть нюанс: срок для предъявления купона - это пресекательный срок, установленный правилами акции, а не срок исковой давности. Если он пропущен, право на приз просто прекращается, и апеллировать к трёхлетней давности бессмысленно - её отсчёт даже не начнётся, потому что нарушения права как такового не будет (право уже погашено истечением условленного срока обращения).
Плюс есть ещё один момент: издательский дом "Лиза" за эти годы мог сменить название, реорганизоваться или прекратить существование - это тоже существенно влияет на возможность что-то получить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.