Что делать, если застройщик отказывается устранять трещину в облицовке перед подписанием акта?

Застройщик требует подписать акт приёма передачи,но в облицовке обнаружена трещена,застройщик настаевает что трещина образовалась в результате зделаной мною тех.отверстия ,методом алмазного бурения,в плите фундамента

, Михаил, г. Новосибирск

Здравствуйте! Подписывать акт без замечаний я бы не советовал, если дефект не устранен и вы не согласны с причиной его появления. В акте осмотра нужно письменно зафиксировать трещину, несогласие с выводом застройщика о причине повреждения и потребовать устранения недостатка либо проведения обследования, поскольку по ст. 7 и ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать объект надлежащего качества, а спор о причине трещины должен подтверждаться доказательствами, а не только утверждением застройщика.