Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Соседка не сможет через администрацию или суд заставить вас убрать печь только на основании кратковременного дыма при разжигании - для этого ей нужно доказать реальный систематический вред здоровью, имуществу или превышение нормативов, а расстояние 10 метров до вашего дома уже соответствует минимальным требованиям Правил противопожарного режима для очага приготовления пищи (5 метров до строений, п. 74 ПП РФ №1479).
Дым 3-5 минут при разжигании дров - это временное явление, а не постоянный источник загрязнения. Административная ответственность по региональным законам об административных правонарушениях (в Липецкой обл. есть свой закон об АП, по нему могут привлечь за нарушение тишины или благоустройства) наступает обычно при систематических жалобах, зафиксированных проверках или превышении санитарных нормативов - просто крики соседки через забор доказательством не являются. Но есть нюанс: если она вызовет МЧС или Роспотребнадзор именно в момент, когда идёт дым, и составят акт - это уже другая история, там будут смотреть на соблюдение расстояний и на то, не введён ли в районе особый противопожарный режим (в этот период открытый огонь может быть под полным запретом независимо от расстояний).
Второй момент - соседка теоретически может пойти в суд по ст. 304 ГК РФ с требованием устранить препятствия в пользовании имуществом, но там ей придётся доказывать реальный вред через экспертизу, а не просто "мне не нравится дым".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.