Как отказаться от услуг оператора ТКО после продажи дома?
Продан дом в Лен.обл.Как отказаться от услуг оператора ТКО,приходят квитанции,связи с оператором нет, у них нет приема по этим вопросам
Здравствуйте!
Полностью «отказаться» от услуги нельзя — обязанность платить за ТКО привязана к праву собственности, а не к личному пользованию. Но вы можете потребовать прекратить начисления, потому что право собственности перешло к другому человеку. Задача — перевести лицевой счёт на нового владельца.
Что сделать
Попробуйте связаться с оператором. Даже если личного приёма нет, у регионального оператора Ленинградской области (АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области») есть другие каналы. Позвоните на горячую линию: +7 (812) 220-18-18. Или напишите на официальную почту:. В обращении чётко укажите: вы продали дом (пришлите скан или фото договора купли-продажи или выписки из ЕГРН с датой перехода права), попросите закрыть лицевой счёт на ваше имя и открыть новый на имя покупателя.
Если на связь не выходят — действуйте официально. Направьте в адрес оператора письменное заявление (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). В заявлении изложите ту же суть: смена собственника, приложите копию документа, требуйте прекратить начисления на ваш адрес. Сохраните квитанцию об отправке — это доказательство, что вы пытались решить вопрос мирно.
Параллельно можно связаться с покупателем. Часто проблема решается быстрее, если новый собственник сам обратится к оператору и подтвердит переход права. Попросите его сделать это — так процесс пойдёт быстрее.
Если после письменных обращений начисления продолжаются, можно обратиться за защитой прав. Напишите в профильное ведомство — Комитет Ленинградской области по обращению с отходами (можно через сайт tko.lenobl.ru) или в жилищную инспекцию. Приложите копии своих обращений в оператор и ответы (или отсутствие ответов). В крайнем случае вопрос решается в суде.
Важное предупреждение
Не игнорируйте квитанции и не отказывайтесь платить просто так: пока лицевой счёт не переоформят, формально долг числится за вами. Ваша цель — не избежать оплаты вообще, а добиться, чтобы счета приходили новому владельцу.